Premio Pulitzer per la Narrativa

Premio Pulitzer per la narrativa

Premio Pulitzer per la Narrativa

Il premio Pulitzer è assegnato in America ai vincitori delle ventuno categorie definite in Giornalismo e Arti e lettere. Il premio Pulitzer per la Narrativa è conferito annualmente all’opera “Fiction” di un autore statunitense che tratti in preferenza della vita americana. Questo premio ha sostituito il “Premio Pulitzer per il romanzo assegnato dal 1918 al 1947 e dal 1980 sono stati annunciati anche i finalisti.




Giornalismo / Di pubblico servizio, Di ultim’ora, Di commento, Di critica, Investigativo, Locale, Nazionale, Internazionale, Miglior articolo, Editoriale, Editoriale in vignetta, Fotografia dell’ultim’ora, Fotografia caratteristica.
Arti e lettere / Narrativa (Fiction), Drammaturgia (Drama), Storia (History), Biografia e autobiografia (Biography or Autobiography), Poesia (Poetry), Saggistica (General Non-Fiction), Musica (Music).


Elenco
DEI  Premi Pulitzer
per la Narrativa [dal 1948]
ANNO VINCITORE FINALISTI
1948 Nostalgia del Pacifico (Tales of the South Pacific) di James A. Michener N.A.
1949 Guard of Honor di James Gould Cozzens N.A.
1950 Il sentiero del West (The Way West) di A. B. Guthrie Jr. N.A.
1951 La città (The Town) di Conrad Richter N.A.
1952 L’ammutinamento del Caine (The Caine Mutiny) di Herman Wouk N.A.
1953 Il vecchio e il mare (The Old Man and the Sea) di Ernest Hemingway N.A.
1954 non assegnato N.A.
1955 Una favola (A Fable) di William Faulkner N.A.
1956 La polvere e la gloria (Andersonville) di MacKinlay Kantor N.A.
1957 non assegnato N.A.
1958 Una morte in famiglia (A Death in the Family) di James Agee N.A.
1959 The Travels of Jaimie McPheeters di Robert Lewis Taylor N.A.
1960 Advise and Consent di Allen Drury N.A.
1961 Il buio oltre la siepe (To Kill a Mockingbird) di Harper Lee N.A.
1962 Il ghiaccio si è sciolto a Sebago (The Edge of Sadness) di Edwin O’Connor N.A.
1963 I saccheggiatori (The Reivers) di William Faulkner N.A.
1964 non assegnato N.A.
1965 I guardiani della casa (The Keepers of the House) di Shirley Ann Grau N.A.
1966 The Collected Stories of Katherine Anne Porter di Katherine Anne Porter N.A.
1967 L’uomo di Kiev (The Fixer) di Bernard Malamud N.A.
1968 Le confessioni di Nat Turner (The Confessions of Nat Turner) di William Styron N.A.
1969 Casa fatta di alba (House Made of Dawn) di N. Scott Momaday N.A.
1970 The Collected Stories of Jean Stafford di Jean Stafford N.A.
1971 non assegnato N.A.
1972 Angolo di riposo (Angle of Repose) di Wallace Stegner N.A.
1973 La figlia dell’ottimista (The Optimist’s Daughter) di Eudora Welty N.A.
1974 non assegnato N.A.
1975 The Killer Angels di Michael Shaara N.A.
1976 Il dono di Humboldt (Humboldt’s Gift) di Saul Bellow N.A.
1977 non assegnato N.A.
1978 Elbow Room di James Alan McPherson N.A.
1979 The Stories of John Cheever (inglese) di John Cheever N.A.
1980 Il canto del boia (The Executioner’s Song) di Norman Mailer
1981 Una banda di idioti (A Confederacy of Dunces) di John Kennedy Toole
  • Godric (inglese) di Frederick Buechner
  • Ciao, a domani (So Long, See You Tomorrow) di William Maxwell
1982 Sei ricco, Coniglio (Rabbit Is Rich) di John Updike
  • Padrona di casa (Housekeeping) di Marilynne Robinson
  • Una bandiera all’alba (A Flag for Sunrise) di Robert Stone
1983 Il colore viola (The Color Purple) di Alice Walker
1984 Ironweed di William Kennedy
1985 Cuori in trasferta (Foreign Affairs) di Alison Lurie
  • La donna di Renoir (I Wish This War Were Over) di Diana O’Hehir
  • Leaving the Land di Douglas Unger
1986 Un volo di colombe (Lonesome Dove) di Larry McMurtry
1987 Ritorno a Memphis (A Summons to Memphis) di Peter Matthew Hillsman Taylor
1988 Amatissima (Beloved) di Toni Morrison
1989 Lezioni di respiro (Breathing Lessons) di Anne Tyler
1990 I Mambo Kings suonano canzoni d’amore (The Mambo Kings Play Songs of Love) di Oscar Hijuelos
1991 Riposa Coniglio   (Rabbit At Rest) di John Updike
  • Mean Spirit di Linda Hogan
  • Quanto pesano i fantasmi (The Things They Carried) di Tim O’Brien
1992 La casa delle tre sorelle (A Thousand Acres) di Jane Smiley
1993 I cento figli del drago (A Good Scent from a Strange Mountain) di Robert Olen Butler
  • At Weddings and Wakes di Alice McDermott
  • Acqua nera (Black Water) di Joyce Carol Oates
1994 Avviso ai naviganti (The Shipping News) di Annie Proulx
  • The Collected Stories di Reynolds Price
  • Operazione Shylock (Operation Shylock: A Confession) di Philip Roth
1995 In cerca di Daisy (The Stone Diaries) di Carol Shields
1996 Il giorno dell’Indipendenza (Independence Day) di Richard Ford
1997 Martin Dressler: il racconto di un sognatore americano (Martin Dressler: The Tale of an American Dreamer) di Steven Millhauser
1998 Pastorale americana (American Pastoral) di Philip Roth
1999 Le ore (The Hours) di Michael Cunningham
  • Cloudsplitter di Russell Banks
  • Gli occhi negli alberi (The Poisonwood Bible) di Barbara Kingsolver
2000 L’interprete dei malanni (Interpreter of Maladies) di Jhumpa Lahiri
2001 Le fantastiche avventure di Kavalier e Clay (The Amazing Adventures of Kavalier & Clay) di Michael Chabon
2002 Il declino dell’impero Whiting (Empire Falls) di Richard Russo
2003 Middlesex di Jeffrey Eugenides
2004 Il mondo conosciuto (The Known World) di Edward P. Jones
2005 Gilead di Marilynne Robinson
2006 L’idealista (March) di Geraldine Brooks
2007 La strada (The Road) di Cormac McCarthy
2008 La breve favolosa vita di Oscar Wao (The Brief Wondrous Life of Oscar Wao) di Junot Díaz
2009 Olive Kitteridge di Elizabeth Strout
2010 L’ultimo inverno (Tinkers) di Paul Harding 
2011 Il tempo è un bastardo (A Visit From the Goon Squad) di Jennifer Egan 
2012 Non assegnato
2013 Il signore degli orfani (The Orphan Master’s Son) di Adam Johnson 
2014 Il cardellino (The Goldfinch) di Donna Tartt 
2015 Tutta la luce che non vediamo (ebook) (All the Light We Cannot See) di Anthony Doerr  
2016 Il Simpatizzante (The Sympathizer) di Viet Thanh Nguyen 
2017 La ferrovia sotterranea (The Underground Railroad) di Colson Whitehead 
2018 Less (Less: a novel) di Andrew Sean Greer 
2019 Il sussurro del mondo (The Overstory) di Richard Powers 
2019 I ragazzi della Nickel (The Nickel Boys) di Colson Whitehead 





















Related Posts

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *