Premio Pulitzer per la Narrativa

Premi Pulitzer per la Narrativa

Il premio Pulitzer è assegnato in America ai vincitori delle ventuno categorie definite in Giornalismo e Arti e lettere. Il premio Pulitzer per la Narrativa è conferito annualmente all’opera “Fiction” di un autore statunitense che tratti in preferenza della vita americana. Questo premio ha sostituito il “Premio Pulitzer per il romanzo assegnato dal 1918 al 1947 e dal 1980 sono stati annunciati anche i finalisti.

Giornalismo / Di pubblico servizio, Di ultim’ora, Di commento, Di critica, Investigativo, Locale, Nazionale, Internazionale, Miglior articolo, Editoriale, Editoriale in vignetta, Fotografia dell’ultim’ora, Fotografia caratteristica.
Arti e lettere / Narrativa (Fiction), Drammaturgia (Drama), Storia (History), Biografia e autobiografia (Biography or Autobiography), Poesia (Poetry), Saggistica (General Non-Fiction), Musica (Music).

Elenco di tutti i Premi Pulitzer per la Narrativa dal 1948

ANNO VINCITORE FINALISTI
1948 Nostalgia del Pacifico (Tales of the South Pacific) di James A. Michener N.A.
1949 Guard of Honor di James Gould Cozzens N.A.
1950 Il sentiero del West (The Way West) di A. B. Guthrie Jr. N.A.
1951 La città (The Town) di Conrad Richter N.A.
1952 L’ammutinamento del Caine (The Caine Mutiny) di Herman Wouk N.A.
1953 Il vecchio e il mare (The Old Man and the Sea) di Ernest Hemingway N.A.
1954 non assegnato N.A.
1955 Una favola (A Fable) di William Faulkner N.A.
1956 La polvere e la gloria (Andersonville) di MacKinlay Kantor N.A.
1957 non assegnato N.A.
1958 Una morte in famiglia (A Death in the Family) di James Agee N.A.
1959 The Travels of Jaimie McPheeters di Robert Lewis Taylor N.A.
1960 Advise and Consent di Allen Drury N.A.
1961 Il buio oltre la siepe (To Kill a Mockingbird) di Harper Lee N.A.
1962 Il ghiaccio si è sciolto a Sebago (The Edge of Sadness) di Edwin O’Connor N.A.
1963 I saccheggiatori (The Reivers) di William Faulkner N.A.
1964 non assegnato N.A.
1965 I guardiani della casa (The Keepers of the House) di Shirley Ann Grau N.A.
1966 The Collected Stories of Katherine Anne Porter di Katherine Anne Porter N.A.
1967 L’uomo di Kiev (The Fixer) di Bernard Malamud N.A.
1968 Le confessioni di Nat Turner (The Confessions of Nat Turner) di William Styron N.A.
1969 Casa fatta di alba (House Made of Dawn) di N. Scott Momaday N.A.
1970 The Collected Stories of Jean Stafford di Jean Stafford N.A.
1971 non assegnato N.A.
1972 Angolo di riposo (Angle of Repose) di Wallace Stegner N.A.
1973 La figlia dell’ottimista (The Optimist’s Daughter) di Eudora Welty N.A.
1974 non assegnato N.A.
1975 The Killer Angels di Michael Shaara N.A.
1976 Il dono di Humboldt (Humboldt’s Gift) di Saul Bellow N.A.
1977 non assegnato N.A.
1978 Elbow Room di James Alan McPherson N.A.
1979 The Stories of John Cheever di John Cheever N.A.
1980 Il canto del boia (The Executioner’s Song) di Norman Mailer
  • Lo scrittore fantasma (The Ghost Writer) di Philip Roth
  • Birdy (Birdy) di William Wharton
1981 Una banda di idioti (A Confederacy of Dunces) di John Kennedy Toole
  • Godric di Frederick Buechner
  • Ciao, a domani (So Long, See You Tomorrow) di William Maxwell
1982 Sei ricco, Coniglio (Rabbit Is Rich) di John Updike
  • Padrona di casa (Housekeeping) di Marilynne Robinson
  • Una bandiera all’alba (A Flag for Sunrise) di Robert Stone
1983 Il colore viola (The Color Purple) di Alice Walker
  • Rabbis and Wives di Chaim Grade
  • Ristorante nostalgia (Dinner at the Homesick Restaurant) di Anne Tyler
1984 Ironweed di William Kennedy
  • The Feud di Thomas Berger
  • Cattedrale. Racconti (Cathedral) di Raymond Carver
1985 Cuori in trasferta (Foreign Affairs) di Alison Lurie
  • La donna di Renoir (I Wish This War Were Over) di Diana O’Hehir
  • Leaving the Land di Douglas Unger
1986 Un volo di colombe (Lonesome Dove) di Larry McMurtry
  • La deriva dei continenti (Continental Drift) di Russell Banks
  • Turista per caso (The Accidental Tourist) di Anne Tyler
1987 Ritorno a Memphis (A Summons to Memphis) di Peter Matthew Hillsman Taylor
  • Paradise di Donald Barthelme
  • Whites di Norman Rush
1988 Amatissima (Beloved) di Toni Morrison
  • Persian Nights di Diane Johnson
  • Quella notte (That Night) di Alice McDermott
1989 Lezioni di respiro (Breathing Lessons) di Anne Tyler
  • Da dove sto chiamando (Where I’m Calling From) di Raymond Carver
1990 I Mambo Kings suonano canzoni d’amore (The Mambo Kings Play Songs of Love) di Oscar Hijuelos
  • Billy Bathgate di E. L. Doctorow
1991 Riposa Coniglio (Rabbit At Rest) di John Updike
  • Mean Spirit di Linda Hogan
  • Quanto pesano i fantasmi (The Things They Carried) di Tim O’Brien
1992 La casa delle tre sorelle (A Thousand Acres) di Jane Smiley
  • Mao II di Don DeLillo
  • Jernigan di David Gates
  • Lila: indagine sulla morale (Lila: An Inquiry into Morals) di Robert M. Pirsig
1993 I cento figli del drago (A Good Scent from a Strange Mountain) di Robert Olen Butler
  • At Weddings and Wakes di Alice McDermott
  • Acqua nera (Black Water) di Joyce Carol Oates
1994 Avviso ai naviganti (The Shipping News) di Annie Proulx
  • The Collected Stories di Reynolds Price
  • Operazione Shylock (Operation Shylock: A Confession) di Philip Roth
1995 In cerca di Daisy (The Stone Diaries) di Carol Shields
  • Per cosa ho vissuto (What I Lived For) di Joyce Carol Oates
  • The Collected Stories di Grace Paley
1996 Il giorno dell’Indipendenza (Independence Day) di Richard Ford
  • Mr. Ives’ Christmas di Oscar Hijuelos
  • Il teatro di Sabbath (Sabbath’s Theater) di Philip Roth
1997 Martin Dressler: il racconto di un sognatore americano (Martin Dressler: The Tale of an American Dreamer) di Steven Millhauser
  • Unlocking the Air and Other Stories di Ursula K. Le Guin
  • The Manikin di Joanna Scott
1998 Pastorale americana (American Pastoral) di Philip Roth
  • Underworld di Don DeLillo
  • Orso e sua figlia (Bear and His Daughter: Stories) di Robert Stone
1999 Le ore (The Hours) di Michael Cunningham
  • Cloudsplitter di Russell Banks
  • Gli occhi negli alberi (The Poisonwood Bible) di Barbara Kingsolver
2000 L’interprete dei malanni (Interpreter of Maladies) di Jhumpa Lahiri
  • Distanza ravvicinata (Close Range: Wyoming Stories) di Annie Proulx
  • L’attesa (Waiting) di Ha Jin
2001 Le fantastiche avventure di Kavalier e Clay (The Amazing Adventures of Kavalier & Clay) di Michael Chabon
  • Blonde di Joyce Carol Oates
  • I vivi e i morti (The Quick and the Dead) di Joy Williams
2002 Il declino dell’impero Whiting (Empire Falls) di Richard Russo
  • Le correzioni (The Corrections) di Jonathan Franzen
  • John Henry festival (John Henry Days) di Colson Whitehead
2003 Middlesex di Jeffrey Eugenides
  • Servants of the Map: Stories di Andrea Barrett
  • Il principio del dolore (You Are Not a Stranger Here) di Adam Haslett
2004 Il mondo conosciuto (The Known World) di Edward P. Jones
  • American Woman di Susan Choi
  • Evidence of Things Unseen di Marianne Wiggins
2005 Gilead di Marilynne Robinson
  • War Trash di Ha Jin
  • An Unfinished Season di Ward Just
2006 L’idealista (March) di Geraldine Brooks
  • La marcia (The March) di E. L. Doctorow
  • The Bright Forever di Lee Martin
2007 La strada (The Road) di Cormac McCarthy
  • Dopo tutto questo (After This) di Alice McDermott
  • Il fabbricante di eco (The Echo Maker) di Richard Powers
2008 La breve favolosa vita di Oscar Wao (The Brief Wondrous Life of Oscar Wao) di Junot Díaz
  • Albero di fumo (Tree of Smoke) di Denis Johnson
  • Shakespeare’s Kitchen di Lore Segal
2009 Olive Kitteridge di Elizabeth Strout
  • Il giorno dei colombi (The Plague of Doves) di Louise Erdrich
  • All Souls di Christine Schutt
2010 L’ultimo inverno (Tinkers) di Paul Harding
  • Love in Infant Monkeys di Lydia Millet
  • Altre stanze, altre meraviglie (In Other Rooms, Other Wonders) di Daniyal Mueenuddin
2011 Il tempo è un bastardo (A Visit From the Goon Squad) di Jennifer Egan
  • I privilegiati (The Privileges) di Jonathan Dee
  • Gli arresi (The Surrendered) di Chang-Rae Lee
2012 Non assegnato
  • Train Dreams di Denis Johnson
  • Swamplandia! di Karen Russell
  • Il re pallido (The Pale King) di David Foster Wallace – Postumo
2013 Il signore degli orfani (The Orphan Master’s Son) di Adam Johnson
  • Di cosa parliamo quando parliamo di Anne Frank (What We Talk About When We Talk About Anne Frank) di Nathan Englander
  • La bambina di neve (The Snow Child) di Eowyn Ivey
2014 Il cardellino (The Goldfinch) di Donna Tartt
  • Il figlio (The Son) di Philipp Meyer
  • The Woman Who Lost Her Soul di Bob Shacochis
2015 Tutta la luce che non vediamo (All the Light We Cannot See) di Anthony Doerr
  • Tutto potrebbe andare molto peggio (Let me be Frank with you) di Richard Ford
  • The Moor’s Account di Laila Lalami
  • Lovely, Dark, Deep di Joyce Carol Oates
2016 Il Simpatizzante (The Sympathizer) di Viet Thanh Nguyen
  • Get in Trouble: Stories di Kelly Link
  • Maud’s Line di Margaret Verble
2017 La ferrovia sotterranea (The Underground Railroad) di Colson Whitehead
  • Imagine Me Gone di Adam Haslett
  • The Sport of Kings di C.E. Morgan
2018 Less (Less: a novel) di Andrew Sean Greer
  • In the Distance di Hernan Diaz
  • The Idiot di Elif Batuman




Related Posts

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *